Лошадь »-(¯`v´¯)-» Человек
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лошадь »-(¯`v´¯)-» Человек

Наши любимые лошадки
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Масти лошадей (с фото)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Rutena
Администратор
Администратор
Rutena


Количество сообщений : 76
Дата регистрации : 2008-12-09

Масти лошадей (с фото) Empty
СообщениеТема: Масти лошадей (с фото)   Масти лошадей (с фото) I_icon_minitimeЧт Дек 25, 2014 6:54 pm

Изабелловая
Изабелловая — шерсть кремового цвета, или цвета топленого молока, кожа на всем теле розовая, глаза голубые. Редкая масть, генетически связанная с соловой и буланой. У остальных мастей, за исключением пятнистых (пегих и чубарых) и белорожденной, кожа имеет серый цвет.
Редкая изабелловая масть встречается во всех породах и популяциях, где есть буланые или соловые лошади — дело в том, что эти масти связаны генетически. Есть изабелловые среди ахалтекинских лошадей, лошадей Кински и некоторых пород пони; кроме того, существуют специально выведенные породы американских «кремовых» верховых лошадей. Название масти «изабелловая» происходит от имени испанской королевы Изабеллы. Легенда повествует о данном ею обете три года не менять рубашку — то есть получается, что изабелловая лошадь имеет цвет ее рубашки. Но стоит учесть и то, что именно при королеве Избелле «желтые» масти (соловая, буланая и изабелловая) вошли в моду. В языках Западной Европы «изабелловыми» называются где соловые, где буланые лошади, у нас же это название прижилось уже в XX веке, когда при изучении генетики мастей (кстати, в основном на примере ахалтекинских лошадей) понадобилось отделить светло-соловых лошадей (имеющих темные кожу и глаза) от розовокожих «фальшивых альбиносов» — изабелловых.

Масти лошадей (с фото) 13959013


Чубарая
Чубарая — в небольших овальных пятнах, образуется на основе рыжей, гнедой, вороной, буланой, соловой и других «фоновых» мастей. Пятна имеют цвет этой масти-основы, а фон для них образуется примесью к этой масти белой шерсти и белым симметричным пятном в районе крестца. Это белое пятно может закрывать практически все тело лошади, тогда получится белая лошадь в «барсовых» пятнах. Кожа в розовых крапинках, копыта «полосатые»: на них чередуются продольные полосы темного и неокрашеного рога.

Масти лошадей (с фото) 13238610


Чалая
Чалая — сильная примесь белых волос на фоне любой из вышеперечисленных мастей. Голова и нижние части ног при этом часто имеют меньше всего белых волос и сохраняют цвет масти-"основы". Чалая масть не изменяется с возрастом.

Масти лошадей (с фото) Tchala10


Буланая
Буланая — желтовато-песочная или золотистая с черными гривой, хвостом и нижними частями ног до скакательных и запястных суставов включительно. Оттенки от почти кремового (светлая) до близкого к темно-гнедой, грязного желто-серо-бурого «шакальего» тона (темная). Необычно выглядит темно-буланая в яблоках: как будто поверх золотистого фона наброшена контрастно-темная сетка. Некоторые красноватые оттенки приближаются к светло-гнедой.

Масти лошадей (с фото) 852b6710


Соловая
Соловая — желтовато-золотистая с белыми гривой и хвостом. Светлые и средние оттенки близки к буланой, темные имеют насыщенный красновато-желтый цвет. Иногда грива и хвост не белые, а желтые, того же оттенка что и шерсть, или несколько светлее.

Масти лошадей (с фото) 29_los10


Светло-соловая масть - Светло-желтая или молочно-песочного окраса. Грива и хвост почти всегда ближе к белому цвету. Копыта темного цвета, но не черные. При такой масти часто встречаются голубые глаза. Отличается от кремовой более темным окрасом и серым цветом кожи.

Масти лошадей (с фото) 04904810


Соловая в яблоках масть - Редкая масть. На светлом, почти желтом или желто-рыжем теле рыжие пятна диаметром 2-4 см. Проявляются после первой линьки и сохраняются до старости. При хорошем уходе становятся темнее и ярче.

Масти лошадей (с фото) 65524110


Игреневая
Игреневая — рыжая или бурая с белыми или дымчатыми (с примесью серых волос) гривой и хвостом. В отличие от рыжей с осветленными гривой и хвостом у игреневой лошади длинные волосы имеют один и тот же цвет в течение года.

Масти лошадей (с фото) 10420110


Бурая
Бурая масть является производной от рыжей. По сути это очень темно-рыжая масть. Бурая лошадь целиком коричневого цвета, шоколадного или цвета жженого кофе. Самый темный вариант бурой масти можно спутать с темно-гнедой: корпус темно-коричневого цвета, грива и хвост настолько темные, что кажутся черными. Отличить темно-бурую масть от темно-гнедой можно по цвету нижней части ног: у бурой лошади они будут примерно такого же отенка, что и корпус.

Масти лошадей (с фото) A_d98210


Пегая
Пегая — по любой из вышеперечисленных мастей разбросаны большие белые пятна неправильной формы. Расположение белых пятен очень разнообразно, в соответствии с ним выделяется несколько видов пегости.

Масти лошадей (с фото) Beauti10


Серо-пегая масть - Редчайшая масть. По серому фону основной масти разбросаны белые пятна. Ноги, как правило, неполностью или совсем белые. Хвост и грива обычно или белая или комбинированная рыже-белая.

Масти лошадей (с фото) Poni0510

Пегость это частичный альбинизм, как и любые другие белые отметины на теле лошади. В Америке лошади с таким типом масти регистрируются как пинто или пайнты и подразделяются на 2 основных типа окраски: оверо и тобиано.
Тобиано: темный цвет обычно покрывает один или оба бока; обычно все четыре ноги белые, по крайней мере ниже колена; обычно темные участки имеют симмитричные овальные или круглые очертания и спускаются по шее к груди, образуя так называемый щит; хвост обычно двухцветный.

Масти лошадей (с фото) 22030410

Оверо: белый цвет обычно не пересекает спину между холкой и хвостом; по меньшей мере одна, а то и все четыре ноги темного цвета; обычно белые участки нессимитричны, а скорее разбросаны или разбрызганы, такой рисунок часто называют ситцевым; хвост однотонный

Масти лошадей (с фото) Splash10


Серая
Серая — седая. На любой из вышеперечисленных мастей примесь белых волос, которая увеличивается с каждой линькой. Серый жеребенок может родиться, например, вороным, но уже в возрасте нескольких месяцев у него появятся белые волоски, которых с возрастом будет все больше и больше. К своему «совершеннолетию» этот жеребенок будет иметь уже довольно светлую серую окраску, а еще через несколько лет может поседеть добела. Быстрее всего седеют и выглядят самыми светлыми голова и живот, окрашенный волос долго сохраняется на крупе и ногах, особенно на скакательных и запястных суставах. Для серой масти характерны «яблоки» — круглые более светлые пятна, повторяющие сетку подкожных кровеносных сосудов. Но бывают, хотя и довольно редко, серые лошади совсем без «яблок». У поседевших добела лошадей могут появиться маленькие цветные пятнышки — это масть серая в гречку. Скорость поседения серых лошадей индивидуальна, некоторые становятся совершенно белыми уже к трем-четырем годам, а некоторые остаются довольно темными вплоть до старости. Поседевшая добела лошадь называется светло-серой несмотря на практически чисто-белый цвет волосяного покрова.

Масти лошадей (с фото) 77915510


Альбинос (Белорожденная)
Белорожденная — белоснежная шерсть, розовая кожа, темные глаза. В отличие от светло-серых, имеет белую шерсть сразу при рождении. Чрезвычайно редка.

Масти лошадей (с фото) Domina10

Масти лошадей (с фото) Foal-110


Форелевая
Форелевая - Серая масть в красную гречку. Такая масть не является признаком старости, а проявляется после первой линьки. Сначала жеребенок весь красно-серый, годам к 4-м масть окончательно себя проявляет и становится серой в вишневую или красную гречку

Масти лошадей (с фото) D5000610


Рыжая
Рыжая — целиком рыжего цвета; имеет разные оттенки от светлого абрикосового и желтого до темно-каштанового, граничащего со светло-бурой. Грива и хвост могут по сравнению с туловищем иметь цвет более темный (например, бурый при светлом золотистом оттенке шерсти) или более светлый (с примесью белесых волос). У некоторых рыжий лошадей грива и хвост белеют в зависимости от времени года. Ноги рыжей лошади всегда того же оттенка, что и туловище. В этом ее главное отличие от гнедой масти.

Масти лошадей (с фото) Eliot_10

Гнедая
Гнедая — лошадь, корпус которой коричневого окраса различных оттенков, от огненно-рыжего до почти черного, похожего на караковую, а грива, хвост и нижние части ног до скакательных и запястных суставов включительно черные. Изредка встречается так называемая «дикая» гнедая масть, при которой черный волос на ногах лошади частично перемешан с коричневым, в результате чего дистальные отделы конечностей не угольно-черные, и черная шерсть не доходит до запястных и скакательных суставов.

Масти лошадей (с фото) 11758310

Воронная
Вороная — целиком черная.

Масти лошадей (с фото) 13949010

Вороная в загаре — разновидность вороной масти, летом выгорающая на солнце. У вороной в загаре лошади выгоревшие, порыжелые концы волос. При особой нестойкости черного пигмента и длительном пребывании на ярком солнце такая лошадь может стать практически грязно-бурого цвета. Зимой такие лошади снова приобретают черную окраску.

Масти лошадей (с фото) Agnesk10


Караковая
Караковая — лошадь с черным окрасом корпуса, гривы и хвоста и с рыжими или коричневыми подпалинами на морде, вокруг глаз, под мышками и в пахах.

Масти лошадей (с фото) 10315110


Саврасая
Саврасая — «дикая» масть, масть лошади Пржевальского. Окраска туловища блекло-рыжеватая, неравномерная, с посветлением на животе. Грива, хвост и нижние части ног черные, но часто не целиком, и окраска их часто нечистая. Для «диких» мастей характерны так называемые «дикие» отметины: четкая черно-бурая полоса по хребту — «ремень», на ногах часто кое-где слабо намеченные поперечные полосы — «зеброидность», иногда встречаются «крылья» — размытая темная поперечная полоса на плечах, четкая темная окантовка ушей и «иней» — белесые пряди в гриве и хвосте, преимущественно по краям.

Масти лошадей (с фото) Savras10


Каурая
Каурая — «дикая» масть. Окраска туловища рыжеватая, грива и хвост рыже-коричневые, темнее корпуса, а ноги того же цвета, что и туловище, с наибольшей интенсивностью окраски в районе запястных и скакательных суставов. Обязателен красно-рыжий «ремень», часто «зеброидность». Каурую еще называют рыже-саврасой

Масти лошадей (с фото) 3f4dd410



Мышастая
Мышастая — «дикая» масть. Шерсть зольно-серого цвета, иногда с буроватым отливом, грива, хвост и ноги черные, как у саврасой. Окраска туловища неравномерная, как у саврасой и каурой.

Масти лошадей (с фото) 10a14910
Вернуться к началу Перейти вниз
http://uncheval.ucoz.ru/
 
Масти лошадей (с фото)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Масти лошадей у разных пород
» Масти и что такое масть?
» Андалузская порода лошадей
» Ахалтекинская порода лошадей
» Арабская порода лошадей

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Лошадь »-(¯`v´¯)-» Человек :: Кто такая Лошадь? :: Масти лошадей-
Перейти: