Лошадь »-(¯`v´¯)-» Человек
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лошадь »-(¯`v´¯)-» Человек

Наши любимые лошадки
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Буденновская порода

Перейти вниз 
АвторСообщение
Rutena
Администратор
Администратор
Rutena


Количество сообщений : 76
Дата регистрации : 2008-12-09

Буденновская порода Empty
СообщениеТема: Буденновская порода   Буденновская порода I_icon_minitimeВс Дек 21, 2008 10:56 pm

Сравнительно молодая порода была выведена в результате скрещивания донских и черноморских кобыл с жеребцами чистокровной верховой (черноморская порода использовалась казаками, поселившимися на Кубани в восемнадцатом веке, и была похожа на донскую, но несколько уступала ей в размерах и массивности).

Целью селекции было создание хорошей выносливой кавалерийской лошади. Центром племенной программы, проводимой с помощью тщательного отбора, стала Ростовская область. Лучшие кобылы скрещивались с лучшими англо-донскими жеребцами.

Жеребых кобыл лучше кормили и, что необычно для российского коневодства того времени, в зимнее время содержали в стойлах, считая, что кобылы произведут более здоровое потомство, если не будут вынуждены тратить энергию, чтобы не замерзнуть.

Молодняк проходил испытания на скаковом кругу в возрасте от двух до четырех лет.

Крепкое сложение дончаков и отличные скаковые качества чистокровных верховых оказались удачной комбинацией, и в результате ростовский военный конезавод вскоре начал поставлять качественных лошадей спокойного темперамента, которые оказались пригодны как для верховой, так и для легкой работы в упряжке.

Получив название буденновской, эта порода была официально зарегистрирована в 1949 году.

Когда отпала необходимость в кавалерийских лошадях и интерес переключился на верховые прогулки и спорт, для улучшения буденновской породы снова стали производиться вливания от чистокровной верховой. Несмотря на то, что влияние чистокровных верховых хорошо заметно по общему легкому сложению, у буденновских лошадей корпус заметно тяжелее, в то время как ноги немного тонковаты в кости.

Сегодня порода используется как универсальная верховая лошадь, особенно в таких дисциплинах, как конкур, выездка и стипльчез.

Интересные факты
Российских лошадей часто клеймят каленым железом в целях идентификации. Этот очень важный вид индивидуальной идентификации помогает в борьбе с конокрадами.

Описание породы

Высота

163 см

Масть

Преимущественно рыжая, иногда гнедая или бурая. Шерсть некоторых буденновских лошадей имеет золотистый блеск (доставшийся в наследство от черноморских и донских предков).

Экстерьер

Хорошие пропорции головы с прямым или слегка вогнутым профилем;
длинная прямая шея;
довольно косо поставленные плечи с высокой холкой;
сравнительно тяжелый корпус с короткой прямой спиной и длинным крупом;
стройные прямые ноги, хотя немного мелковатые в суставах, и довольно слабые задние ноги;
обычно правильной формы копыта.

Примечания
Влияние чистокровных верховых на современную буденновскую породу особенно заметно в облагороженных, более тонких линиях головы с блестящими умными глазами и подвижными ушами. Общее сложение при хорошей глубине груди и достаточно косой постановке лопатки все же уступает чистокровной верховой в гармоничности пропорций, что особенно заметно в задних ногах, которые слегка слабоваты. Преимущественная масть буденновских лошадей - рыжая. Некоторые экземпляры имеют удивительный золотистый блеск.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://uncheval.ucoz.ru/
 
Буденновская порода
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Бретонская порода
» Берберийская порода
» Андалузская порода лошадей
» Американская миниатюрная порода
» Американская верховая порода

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Лошадь »-(¯`v´¯)-» Человек :: Кто такая Лошадь? :: Породы лошадей :: Местные породы-
Перейти: