Лошадь »-(¯`v´¯)-» Человек
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лошадь »-(¯`v´¯)-» Человек

Наши любимые лошадки
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Андалузская порода лошадей

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Rutena
Администратор
Администратор
Rutena


Количество сообщений : 76
Дата регистрации : 2008-12-09

Андалузская порода лошадей Empty
СообщениеТема: Андалузская порода лошадей   Андалузская порода лошадей I_icon_minitimeВс Дек 21, 2008 10:51 pm

Как явствует из названия, андалузская порода возникла в опаленной солнцем южной части Испании, откуда рукой подать до Северной Африки.

Хотя это, вне всякого сомнения, древняя порода, ее происхождение в значительной степени остается загадочным. Местные испанские породы во время первого вторжения мусульман в 711 году - они вполне могли напоминать примитивных пони соррайа, которые и сегодня еще живут в Португалии, - не могли не подвергаться скрещиванию с берберийскими лошадьми, которых захватчики завозили в страну в огромных количествах.

После того как в 1492 году перед христианами пала Гранада, последнее мусульманское владение, Испания стала приобретать в западном мире новые позиции, и, естественно, это коснулось лошадей. Привезенные в шестнадцатом веке конкистадорами в Америку, испанские лошади положили начало большинству новых пород, выведенных колонистами.
В это время в Европе испанским лошадям стали отдавать предпочтение царственные особы и легендарные наездники, включая англичанина Уильяма Кавендиша, который в семнадцатом веке писал: "При условии правильного выбора это лучшая лошадь в мире, самая прекрасная из всех существующих. У нее великолепный норов, она храбра и послушна; у нее величественная поступь, горделивая рысь... царственный галоп, это самая преданная и благородная лошадь, более всех других подходящая для короля в день триумфа".

Прямым потомком андалузцев являются липицаны, а из других европейских пород, в которых преобладает испанская кровь, следует назвать фредерикс-боргов, фризов (который в свою очередь стал основой при выведении ольденбурга), голштинцев и коннемара.

Андалузская - одна из самых элегантных лошадиных пород. Обладая великолепной статью, величественными аллюрами, проворством и благородным, добронравным темпераментом, она являет собой великолепный тип верховой лошади, пригодной для любых целей, а особенно подходит для высшей школы выездки. С непременным успехом эти лошади участвуют в ежегодных ярмарках в своей родной Андалузии.

Интересные факты
Пережить многовековую историю и выжить в достаточно бурные времена андалузской породе помогли монашеские ордена, в особенности орден картузианцев, которые были необычайно искусными селекционерами.

В неспокойные времена монахи переводили лошадей из крупных конных заводов в отдаленные монастыри. Картузианцы проявили большую изобретательность в сохранении чистоты линии и постоянно поставляли лошадей отменного качества.

Описание породы

Высота

152-157 см

Масть

Преимущественно серая (включая "шелковичную" - серую в пурпурных яблоках) и гнедая.

Экстерьер

Выразительная голова с широким лбом и большими добрыми глазами; сравнительно длинная, мясистая, но элегантная шея; длинные хорошего наклона плечи с хорошо выраженной холкой; короткий мощный корпус с широкой грудью и выпуклыми ребрами; очень широкий, сильный овальный круп с довольно низко посаженным хвостом; средней длины ноги, хорошо очерченные и элегантные, но сильные; длинные, роскошные грива и хвост.

Примечания
Выразительная голова андалузской лошади, усовершенствованной версии берберийца, притягивает глаз и в своем роде так же своеобразна, как голова арабской лошади. Андалузские лошади не отличаются высотой, но их компактное, мускулистое сложение выдает скрытую в них силу.
Серая масть наряду с вороной преобладают среди андалузской породы. Одно время существовала мода на чубарых, благодаря которым в Америке была выведена порода аппалуза.

Благодаря великолепному темпераменту и послушности андалузская представляет собой идеальную универсальную верховую лошадь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://uncheval.ucoz.ru/
sva_ma
Жеребенок
Жеребенок



Количество сообщений : 1
Возраст : 48
Дата регистрации : 2009-09-13

Андалузская порода лошадей Empty
СообщениеТема: Re: Андалузская порода лошадей   Андалузская порода лошадей I_icon_minitimeВс Сен 13, 2009 12:18 am

Расскажите,кто знает, про андалузцев по подробнее.Какие типы встречаются,основные линии производителей и другие немаловажные подробности.Хотим приобрести андалузца,но ничего не известно о них. Предлагают много и цены разные!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Андалузская порода лошадей
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Лошадь »-(¯`v´¯)-» Человек :: Кто такая Лошадь? :: Породы лошадей :: Местные породы-
Перейти: