Лошадь »-(¯`v´¯)-» Человек
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лошадь »-(¯`v´¯)-» Человек

Наши любимые лошадки
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Арьежуаз

Перейти вниз 
АвторСообщение
Rutena
Администратор
Администратор
Rutena


Количество сообщений : 76
Дата регистрации : 2008-12-09

Арьежуаз Empty
СообщениеТема: Арьежуаз   Арьежуаз I_icon_minitimeВс Дек 21, 2008 10:50 pm

Арьежуаз, живущий в Пиренеях на юго-западе Франции, известен с античных времен. Он сильно напоминает лошадей Южной Галлии, описанных Цезарем в "Комментариях к галльским войнам".

Его родиной является высокогорная долина реки Арьеж, от которой он получил свое название. Хорошо приспособленный к суровым перепадам горного климата, он не боится холода и исключительно устойчив на ногах - покрытые льдом горные тропинки не пугают маленького арьежуаза.

Подвижных, закаленных арьежуазов на протяжении многих веков использовали в качестве вьючной лошади, хотя он запросто может служить маленькой верховой лошадью или работать в поле на горных склонах, где не проходит современная техника.

Интересные факты
Зимой шерсть арьежуаза приобретает заметный красноватый оттенок. Волосы на теле очень мягкие в отличие от жестких и густых гривы и хвоста - таким образом природа предоставила ему жизненно важное средство защиты от зимних холодов.

Арьежуаз намного хуже переносит жару. Летом он ищет укрытие от солнца в самое жаркое время дня и выходит пастись ночью.
Описание породы

Высота

135-149 см (последняя цифра не свойственна для мест естественного проживания, но может быть достигнута на богатых равнинных пастбищах)

Масть

Чисто вороная. Обычно на голове не бывает белых отметин, хотя на боках могут появляться маленькие белые пятнышки.

Экстерьер

Длинная, выразительная голова с плоским лбом, прямым профилем, довольно короткими, обросшими ушами и блестящими, живыми, кроткими глазами; несколько коротковатая прямая шея; довольно прямые плечи; длинная, но сильная спина и широкая грудь; округлые бедра со свислым крупом; короткие суховатые ноги с небольшим разметом; хорошие твердые копыта.

Примечания
Как все горные лошади, арьежуаз двигается быстрыми аллюрами. У него исключительно крепкие копыта и замечательная устойчивость. У арьежуаза сравнительно длинная, но тем не менее крепкая спина, мощная шея и глубокая грудь. Свислый круп и низко посаженный хвост типичны для этой породы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://uncheval.ucoz.ru/
 
Арьежуаз
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Лошадь »-(¯`v´¯)-» Человек :: Кто такая Лошадь? :: Породы лошадей :: Местные породы-
Перейти: